Вопрос:

7. Килограмм свинины дороже килограмма фарша на 72 р. За 12 кг свинины заплатили столько, сколько за 18 кг фарша. Сколько рублей стоит 1 кг свинины? 1 кг фарша?

Ответ:

Решение: Пусть x - стоимость 1 кг фарша (в рублях). Тогда x + 72 - стоимость 1 кг свинины. Согласно условию задачи, стоимость 12 кг свинины равна стоимости 18 кг фарша. Составим уравнение: 12(x + 72) = 18x 12x + 12*72 = 18x 12x + 864 = 18x 18x - 12x = 864 6x = 864 x = 864 / 6 x = 144 Тогда, стоимость 1 кг фарша равна 144 рубля. Стоимость 1 кг свинины: 144 + 72 = 216 рублей. Ответ: 1 кг свинины стоит 216 рублей, 1 кг фарша стоит 144 рубля.
Смотреть решения всех заданий с листа

Похожие