Контрольные задания > 7. Килограмм свинины дороже килограмма фарша на 72 р. За 12 кг свинины заплатили столько, сколько за 18 кг фарша. Сколько рублей стоит 1 кг свинины? 1 кг фарша?
Вопрос:
7. Килограмм свинины дороже килограмма фарша на 72 р. За 12 кг свинины заплатили столько, сколько за 18 кг фарша. Сколько рублей стоит 1 кг свинины? 1 кг фарша?
Ответ:
Решение:
Пусть x - стоимость 1 кг фарша (в рублях).
Тогда x + 72 - стоимость 1 кг свинины.
Согласно условию задачи, стоимость 12 кг свинины равна стоимости 18 кг фарша. Составим уравнение:
12(x + 72) = 18x
12x + 12*72 = 18x
12x + 864 = 18x
18x - 12x = 864
6x = 864
x = 864 / 6
x = 144
Тогда, стоимость 1 кг фарша равна 144 рубля.
Стоимость 1 кг свинины: 144 + 72 = 216 рублей.
Ответ: 1 кг свинины стоит 216 рублей, 1 кг фарша стоит 144 рубля.