Ответ: 15
Краткое пояснение: Нужно определить, сколько лжецов могло сидеть на чётных местах, чтобы дать ответ «да» на вопрос о друге.
Разбираемся:
- На нечётных стульях сидят либо рыцари, либо лжецы. Если рыцарь говорит «да», то рядом с ним сидит лжец. Если лжец говорит «да», то рядом с ним сидит рыцарь.
- Поскольку рыцарь всегда дружит с лжецом, а лжец — с рыцарем, то на вопрос «Сидит ли рядом с вами ваш друг?» рыцарь ответит «да», если рядом сидит лжец, а лжец ответит «да», если рядом сидит рыцарь.
- Всего 15 нечётных стульев. Значит, все 15 человек, сидящих на нечётных стульях, ответили «да».
- Чётные стулья перемежаются с нечётными. Значит, рядом с каждым человеком, сидящим на нечётном стуле, сидит человек на чётном стуле.
- Поскольку все сидящие на нечётных стульях ответили «да», то рядом с каждым из них сидит либо рыцарь, либо лжец.
- Если рядом с человеком на нечётном стуле сидит рыцарь, то он говорит правду, и значит, человек на чётном стуле — лжец. Если рядом с человеком на нечётном стуле сидит лжец, то он лжёт, и значит, человек на чётном стуле — рыцарь.
- Таким образом, на чётных стульях может сидеть любое количество лжецов, но их не может быть больше 15, так как каждый лжец должен сидеть рядом с рыцарем на нечётном стуле.
- И, следовательно, все 15 сидящих на чётных стульях могут ответить «да».
Ответ: 15
Цифровой атлет! Скилл прокачан до небес
Сэкономил время — спас вечер. Иди чиллить, ты это заслужил
Стань легендой класса: поделись решением с теми, кто в танке