После окончательного присоединения к Российскому государству, управление мордовским краем осуществлялось через систему приказов и воевод. Местное население, включая мордву, продолжало нести государственные повинности, такие как ясак. Феодальное землевладение, как русское, так и мордовское, укреплялось, сохраняя при этом общинное землевладение крестьян. Судебная и податная власть феодалов над крестьянами, жившими в пределах их вотчин, также усиливалась.