Вопрос:

Задание примеров выполнить в столбик в тетради. a) 215 × (368 – 274) × (78 + 8664 : 76); б) (8034 : 78 + 256) + 68 × (127 + 128); в) 4080 – (352 719 – 57 837) : 98 + 307 × 107; г) 988 + 1530 × (12 × 6 – 38) × 15.

Ответ:

Решение примеров столбиком:

a) 215 × (368 – 274) × (78 + 8664 : 76);

  1. Считаем в скобках разность: 368 - 274 = 94
  2. Считаем в скобках частное: 8664 : 76 = 114
  3. Считаем в скобках сумму: 78 + 114 = 192
  4. Считаем произведение: 215 × 94 = 20210
  5. Считаем произведение: 20210 × 192 = 3880320

Ответ: 3880320

б) (8034 : 78 + 256) + 68 × (127 + 128);

  1. Считаем в скобках частное: 8034 : 78 = 103
  2. Считаем в скобках сумму: 127 + 128 = 255
  3. Считаем в скобках сумму: 103 + 256 = 359
  4. Считаем произведение: 68 × 255 = 17340
  5. Считаем сумму: 359 + 17340 = 17699

Ответ: 17699

в) 4080 – (352 719 – 57 837) : 98 + 307 × 107;

  1. Считаем в скобках разность: 352 719 – 57 837 = 294882
  2. Считаем частное: 294882 : 98 = 3009
  3. Считаем произведение: 307 × 107 = 32849
  4. Считаем разность: 4080 – 3009 = 1071
  5. Считаем сумму: 1071 + 32849 = 33920

Ответ: 33920

г) 988 + 1530 × (12 × 6 – 38) × 15.

  1. Считаем в скобках произведение: 12 × 6 = 72
  2. Считаем в скобках разность: 72 – 38 = 34
  3. Считаем произведение: 1530 × 34 = 52020
  4. Считаем произведение: 52020 × 15 = 780300
  5. Считаем сумму: 988 + 780300 = 781288

Ответ: 781288

Смотреть решения всех заданий с листа

Похожие