Для решения этой задачи необходимо рассчитать минимальный объем памяти в килобайтах, требуемый для хранения изображения с заданными параметрами. Количество цветов в палитре определяет количество бит, необходимых для кодирования каждого пикселя.
Формула для расчета количества бит на пиксель:
$$b = \log_2{N}$$, где N - количество цветов в палитре.
Формула для расчета размера изображения в битах:
$$S_{\text{bits}} = R_1 \cdot R_2 \cdot b$$
Формула для расчета размера изображения в байтах:
$$S_{\text{bytes}} = \frac{S_{\text{bits}}}{8}$$
Формула для расчета размера изображения в килобайтах:
$$S_{\text{KB}} = \frac{S_{\text{bytes}}}{1024}$$
Теперь решим задачу для каждого номера стола:
1, 5, 9, 13:
- R1 = 128, R2 = 64, N = 512
- $$b = \log_2{512} = 9$$ бит
- $$S_{\text{bits}} = 128 \cdot 64 \cdot 9 = 73728$$ бит
- $$S_{\text{bytes}} = \frac{73728}{8} = 9216$$ байт
- $$S_{\text{KB}} = \frac{9216}{1024} = 9$$ КБ
2, 6, 10, 14:
- R1 = 1024, R2 = 512, N = 64
- $$b = \log_2{64} = 6$$ бит
- $$S_{\text{bits}} = 1024 \cdot 512 \cdot 6 = 3145728$$ бит
- $$S_{\text{bytes}} = \frac{3145728}{8} = 393216$$ байт
- $$S_{\text{KB}} = \frac{393216}{1024} = 384$$ КБ
3, 7, 11, 15:
- R1 = 16, R2 = 32, N = 128
- $$b = \log_2{128} = 7$$ бит
- $$S_{\text{bits}} = 16 \cdot 32 \cdot 7 = 3584$$ бит
- $$S_{\text{bytes}} = \frac{3584}{8} = 448$$ байт
- $$S_{\text{KB}} = \frac{448}{1024} = 0.4375$$ КБ
4, 8, 12, 16:
- R1 = 72, R2 = 72, N = 256
- $$b = \log_2{256} = 8$$ бит
- $$S_{\text{bits}} = 72 \cdot 72 \cdot 8 = 41472$$ бит
- $$S_{\text{bytes}} = \frac{41472}{8} = 5184$$ байт
- $$S_{\text{KB}} = \frac{5184}{1024} = 5.0625$$ КБ
Ответы:
- Для номеров столов 1, 5, 9, 13: 9 КБ
- Для номеров столов 2, 6, 10, 14: 384 КБ
- Для номеров столов 3, 7, 11, 15: 0.4375 КБ
- Для номеров столов 4, 8, 12, 16: 5.0625 КБ