Для решения этой задачи необходимо:
- Выбрать формулу сложного вещества.
- Определить относительные атомные массы (Ar) каждого элемента, входящего в состав вещества, по таблице Менделеева.
- Рассчитать относительную молекулярную массу (Mr) всего вещества.
- Рассчитать массовую долю каждого элемента в веществе по формуле: $$ω(элемента) = \frac{n \cdot Ar(элемента)}{Mr(вещества)}$$, где n - число атомов элемента в молекуле.
- Найти массовые отношения элементов, разделив массовые доли элементов друг на друга.
Однако, задание сформулировано некорректно, так как в каждом пункте предложено по две формулы. Соответственно, нельзя выбрать один вариант ответа.
Рассмотрим вариант Б) Na₃PO₄. Здесь у нас есть натрий (Na), фосфор (P) и кислород (O).
- Ar(Na) = 23
- Ar(P) = 31
- Ar(O) = 16
- Mr(Na₃PO₄) = 3 * 23 + 31 + 4 * 16 = 69 + 31 + 64 = 164
Теперь рассчитаем массовые доли:
- ω(Na) = (3 * 23) / 164 ≈ 0,421
- ω(P) = 31 / 164 ≈ 0,189
- ω(O) = (4 * 16) / 164 ≈ 0,390
Теперь найдем массовые отношения, например Na:P:O. Для этого разделим каждое значение на наименьшее из них (0,189):
- Na: 0,421 / 0,189 ≈ 2,23
- P: 0,189 / 0,189 = 1
- O: 0,390 / 0,189 ≈ 2,06
Таким образом, массовое отношение Na:P:O примерно равно 2,23:1:2,06.
Далее рассмотрим H₂SiO₃. Здесь у нас есть водород (H), кремний (Si) и кислород (O).
- Ar(H) = 1
- Ar(Si) = 28
- Ar(O) = 16
- Mr(H₂SiO₃) = 2 * 1 + 28 + 3 * 16 = 2 + 28 + 48 = 78
Теперь рассчитаем массовые доли:
- ω(H) = (2 * 1) / 78 ≈ 0,026
- ω(Si) = 28 / 78 ≈ 0,359
- ω(O) = (3 * 16) / 78 ≈ 0,615
Теперь найдем массовые отношения, например H:Si:O. Для этого разделим каждое значение на наименьшее из них (0,026):
- H: 0,026 / 0,026 = 1
- Si: 0,359 / 0,026 ≈ 13,8
- O: 0,615 / 0,026 ≈ 23,65
Таким образом, массовое отношение H:Si:O примерно равно 1:13,8:23,65.