Размышляем над прочитанным
1. Найдите в повести высказывания героев о любви. Почему они разные?
У каждого из героев разные представления о любви:
Вернуть оригинал«Только любовь вправе побуждать, — ответила Юлька и так взмахнула стопкой, что тетради разлетелись во все стороны».
Вернуть оригинал«И всё-таки как вы живёте без любви? — спросила она Таню, и в глазах её стояли недоумение и сострадание».
Вернуть оригиналВ полной версии книги:
«Но с Романом ничего подобного не будет, он мальчик книжный. Вот и сейчас он:
Вернуть оригинал– Татьяна Николаевна! А как проверить – не был ли Шекспир трепачом? Я к чему… Современное искусство о любви – такая брехня, что, если представить, что оно останется жить на пятьсот лет…»
Вернуть оригинал«- Сейчас ты смотрел любовь пополам с расизмом, – сказал Сашка. – Если тебя смущают только примеси в этом тонком деле, то их было навалом и у древнего человека. Чистой, отделенной от мира любви нет и не может быть».
Вернуть оригинал«– Понял? – Сашка хлопнул Романа по спине. – И будут тебе из-за любви вредные примеси в образе двоек, скандалов дома, а потом – что совершенно естественно – будет лесоповал…»
Вернуть оригинал«…Я все думаю о любви, Таня! Это невероятно, сколько я о ней думаю. Мы поженились с папкой перед самой войной, и у нас была возможность поехать на пару недель к морю. Мы отказались. Папа из-за каких-то цеховых дел, я из-за ремонта в институте. Без меня, видите ли, не могли покрасить наличники. И сейчас я думаю о том, как я не ходила с папой босиком по пляжному песку, как он не растирал мне спину маслом для загара. Понятия не имею, было ли тогда такое? Как мы не целовались в море, в брызгах… Сплошное НЕ… Недавно у одной писательницы прочла абзац о поцелуях. Ей не нравится, как теперь целуются: откровенно, бесстыдно… А мне нравится… Я бы так хотела… Я буду думать о любви до самой смерти… Ах, черт, как не хочется умирать! Что за судьба у нас с отцом – он в тридцать семь, я в сорок семь… Какой-то злодей нас безбожно обокрал… Вся надежда на тебя, Танюша. Чтоб ты жила взахлеб за нас троих…»
Вернуть оригинал2. В чём вы видите главный конфликт повести? Можно ли считать его неразрешимым? Аргументируйте свой ответ.
На мой взгляд, главный конфликт повести – невозможность быть счастливым. Родители (конечно, всегда зная, как лучше…) лезут и лезут в жизнь детей, мешая их счастью. Все оборачивается трагедией.
Вернуть оригиналЖизненные обстоятельства, вмешательство посторонних в линии судеб создают невозможность счастливого исхода событий. Но если бы люди были чуть мудрее, ставили бы себя на место других, этот конфликт мог бы разрешиться.
Вернуть оригинал3. Что вы знаете о книгах, которые читали или упоминали герои повести? Можно ли, зная литературные предпочтения человека, понять его характер?
Зная литературные предпочтения, можно понять характер человека!
Вернуть оригинал«Юлька за свои пятнадцать уже столько прочла о любви, что совсем недавно обнаружила: она с гораздо большим интересом читает фантастику, да и не какую-нибудь, а с сумасшедшинкой. Типа «Заповедника Гоблинов» или «Космического госпиталя», в общем, ту, в которой совсем или почти совсем нет примет нашего, человеческого времени. Отличный роман «Конец вечности» абсолютно испорчен любовью». – уход от реальности
Вернуть оригиналЮля: «Я «Хождение по мукам» люблю и пьесы Горького… И Маяковского тоже». – разносторонность
Вернуть оригинал(см. историко-культурный комментарий с. 206)
Вернуть оригинал4. Почему родители Романа и Юльки не поддержали детей в их любви? Подберите цитаты из текста для доказательства своей точки зрения.
«Возник красивый мужчина, лётчик, и увёл маму Люсю от юного школьного воздыхателя. Тривиальнейшая история, разговора не стоит, если бы… Если бы папа Романа с последовательностью и ритмом биологических часов не возникал у ног Юлькиной мамы с переходящей всякие приличия тоской во взоре. Уже Юлька родилась, уже у него самого сын был, а всё равно — придёт, сопит и вздыхает. И случилось вот что… Людмила Сергеевна его возненавидела».
Вернуть оригиналРомкин отец был влюблен с детства в Юлину мать. Юлина мать раздражалась от этого, а жена Ромкиного отца ревновала его.
Вернуть оригинал5. Прочитайте выразительно диалоги Романа и Юльки, Юльки и Татьяны Николаевны. Являются ли чувства Романа и Юльки серьёзными и искренними? Докажите свою точку зрения.
Выразительное чтение
Я считаю, чувства ребят являются искренними. Роман с таки надрывом читал ее письма в конце, это говорит о серьезных эмоциях.
Вернуть оригинал— Как просила. Таблицу умножения.
— Ты мне будешь писать?
— Каждый день…
— Каждый день не надо… Хотя бы один… А что, твоей бабушке
Вернуть оригиналсовсем-совсем плохо?
— Предынсультное состояние… Это как предынфарктное.
Вернуть оригинал— А что хуже?
— А я знаю? Оба лучше.
— Ромка! Давай умрём вместе!
— Согласен! Через сто лет.
— А я согласна и через пятьдесят.
— Мало, старушка, мало… У меня очень много несделанного.
Вернуть оригинал6. Выберите двух героев повести и от их имени подготовьте слова в защиту любви Романа и Юльки и в осуждение этой любви. В чём прав и неправ каждый из выбранных вами героев?
Защита:
Слова классной руководительницы: нельзя лезть в жизнь детей, подростки очень ранимые, они могут наделать глупостей, могут возненавидеть вас, родителей. Вспомните себя молодыми. Если это судьба, все сложится хорошо, если нет – дети сами расстанутся. Будьте мудрее!
Вернуть оригиналОсуждение:
Слова Ромкиной мамы: из-за Юлиной мамы я несчастлива, у нас не ладится в семье, если у старшего поколения не получилось, у младшего ничего не выйдет. Я не хочу родниться с женщиной, из-за которой страдает мир в моей семье.
Вернуть оригиналКлассная руководительница права, Ромина мама права лишь отчасти, ее можно понять по-женски.
Вернуть оригинал
7. Сопоставьте историю любви Романа и Юльки с другими известными вам историями любви. В чём их сходство и различия?
Первоначальное название повести «Роман и Юлька» намекало на самую знаменитую любовную историю — трагедию У. Шекспира «Ромео и Джульетта». И хотя позже писательница поменяла название на «Вам и не снилось», читатели всё же почувствовали эту связь: во многих отзывах о героях повести говорили как о «советских Ромео и Джульетте».
Вернуть оригиналДаже имена героев созвучны, но они живут в современном мире. А их любовь также сильна и трагична.
Вернуть оригинал8. Посмотрите фильм «Вам и не снилось» (реж. И. Фрэз, Киностудия им. М. Горького, 1981 г.). Найдите различия между событиями фильма и сюжетом повести. Напишите отзыв об этом фильме. Такими ли вы представляли себе героев повести? Обоснуйте своё мнение.
Я посмотрел фильм «Вам и не снилось» 1981 года. Экранизированная история впечатлила меня. Школьники показали, насколько сильно и искренне умеют любить. Автор изменил имя главной героини на Катю.
Вернуть оригиналСильнейший конфликт, нарастание драмы перемешиваются воедино, заставляя всем сердцем сопереживать героям. Но я заметил некоторые отличия книги и фильма, например, в конце фильма Ромка случайно падает с окна, а в книге герой специально прыгает с третьего этажа и ударяется грудью о трубу. Увидев на земле Юлю, которая бежала к нему, тот сглотнул кровь, чтобы не шокировать возлюбленную Этого не было в фильме.
Вернуть оригиналМне очень понравились и фильм, и книга, я советую всем ознакомиться с этим произведением!
Вернуть оригинал
9. Прочитайте ещё раз эпиграф к разделу. Считаете ли вы себя взрослым и самостоятельным человеком, или ваше взросление ещё впереди? Напишите об этом, выбрав по своему усмотрению любую форму: эссе, сочинение, рассказ или стихотворение.
Я не считаю себя взрослым человеком, так как я нуждаюсь в родителях. Да, я могу оставаться один, могу гулять самостоятельно с друзьями, ходить в магазин, у меня есть карманные деньги, но это не атрибуты взрослого человека. Я не зарабатываю сам, еще учусь в школе, не могу принимать ответственных решений, даже еще не знаю, кем хочу стать, когда вырасту. Поэтому я предпочитаю не торопить время и наслаждаться подростковым периодом.
Вернуть оригинал