Да, с автором я бесспорно согласен.
Вернуть оригиналГ. Р. Державин считал, что искусство и литература должны содействовать распространению просвещения, любви к прекрасному, уничтожать пороки, проповедовать истину и справедливость. С позиции этих принципов Державин пытается оценить своё творчество в стихотворении «Памятник».
Вернуть оригиналСвои заслуги Державин видит в том, что сделал забавным «русский слог», то есть весёлым, простым, острым; что он «дерзнул возгласить» о добродетелях императрицы, а не о подвигах и величии; что он отнёсся к ней как к простому человеку, поэтому и говорит о её человеческих достоинствах. Свою заслугу как поэта Державин видит в том, что мог:
Вернуть оригиналВ сердечной простоте беседовать о Боге
Вернуть оригиналИ истину царям с улыбкой говорить.
Вернуть оригиналВ «Памятнике» Державин утверждал вечность своего литературного творчества, определяя свои несомненные заслуги перед Отечеством:
Вернуть оригиналВсяк будет помнить то в народах неисчётных,
Вернуть оригиналКак из безвестности я тем известен стал...
Вернуть оригиналНо не менее гордился поэт и своим народом:
Вернуть оригиналДоколь славянов род вселенна будет чтить...
Вернуть оригиналДержавин в «Памятнике» напоминает, что он первым рискнул отказаться от торжественного, высокопарного стиля хвалебных од и написал «Фелицу» в забавном, шутливом «русском слоге», и, обладая несомненной поэтической смелостью и гражданским мужеством, не побоялся «истину царям с улыбкой говорить».
Вернуть оригиналЭта ода мне понравилась доступностью и смешением стилей, что являлось «диковинкой» для народа того времени.
Вернуть оригинал