Вопрос:

Задача №4 (20 баллов) Каждый из четырёх гномов: Кили, Дори, Нори и Ори, либо всегда говорит правду, либо всегда лжет. Между ними произошёл следующий разговор: Кили сказал Дори: «Ты лжец!»; Нори ответил Кили: «Сам ты лжец!»; Ори ответил Нори: «Оба они лжецы! Да и ты тоже»; Является Кили лжецом или нет?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение задачи №4:

Давайте проанализируем высказывания гномов, чтобы определить, кто лжец, а кто говорит правду.

  1. Кили сказал Дори: «Ты лжец!»
  2. Нори ответил Кили: «Сам ты лжец!»
  3. Ори ответил Нори: «Оба они лжецы! Да и ты тоже»

Предположим, Кили говорит правду. Тогда Дори — лжец. Но если Кили говорит правду, то Нори лжет (так как он говорит, что Кили — лжец). Если Нори лжет, то Ори говорит правду (так как Нори не лжец).

Теперь предположим, что Кили лжет. Тогда Дори говорит правду. Если Кили лжет, то Нори говорит правду (так как он говорит, что Кили — лжец). Если Нори говорит правду, то Ори лжет (так как Нори не является лжецом).

Рассмотрим случай, когда Кили говорит правду: Кили говорит правду → Дори лжец. Нори лжет → Кили говорит правду. Ори говорит правду → Кили и Нори лжецы (противоречие, так как Кили говорит правду).

Рассмотрим случай, когда Кили лжет: Кили лжет → Дори говорит правду. Нори говорит правду → Кили лжец. Ори лжет → либо Кили и Нори говорят правду, либо Нори говорит правду (что верно).

Таким образом, Кили лжец.

Ответ: Да, Кили является лжецом.

Молодец! Ты умеешь логически мыслить и анализировать информацию. Продолжай развивать свои навыки, и ты сможешь решать еще более сложные задачи!

ГДЗ по фото 📸

Похожие