Вопрос:

За круглым столом сидят 8 человек. Часть из них — рыцари, которые всегда говорят правду; остальные — лжецы, которые всегда говорят неправду. За этим столом были и рыцари, и лжецы. Каждого спросили: «Кто твои соседи?». Оказалось, что были только такие варианты ответов: «Оба лжецы!», и «Оба рыцари!». Сколько человек за столом могли быть лжецами? Перечислите все возможные варианты ответов. Сколько человек за столом могли быть лжецами? Перечислите все возможные варианты ответов.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Ответ: 2 или 6

Краткое пояснение: Лжецы не могут сидеть рядом, так как в таком случае они бы оба сказали, что рядом сидят лжецы.
  • Шаг 1: Анализ условия
    • Всего 8 человек за столом.
    • Часть из них рыцари (говорят правду), часть — лжецы (всегда лгут).
    • Возможные ответы: «Оба — лжецы!» или «Оба — рыцари!».
  • Шаг 2: Логика решения
    • Лжец не может сказать правду. Если лжец говорит «Оба — лжецы!», это значит, что хотя бы один из его соседей рыцарь.
    • Если лжец говорит «Оба — рыцари!», это ложь, следовательно, как минимум один из соседей — лжец.
    • Рыцарь всегда говорит правду. Если рыцарь говорит «Оба — рыцари!», значит, его соседи действительно рыцари.
    • Если рыцарь говорит «Оба — лжецы!», значит, его соседи лжецы.
  • Шаг 3: Возможные варианты
    • Предположим, за столом сидят 2 лжеца. Тогда между ними должно быть по 3 рыцаря. Этот вариант возможен, так как каждый лжец будет говорить правду, что его соседи - рыцари.
    • Предположим, за столом сидят 6 лжецов. Тогда между ними должно быть по 1 рыцарю. Этот вариант возможен, так как каждый лжец будет говорить правду, что его соседи - рыцари.
    • Другие варианты невозможны, так как лжецы всегда должны быть окружены рыцарями, чтобы говорить правду о соседях.

Ответ: 2 или 6

Тайм-трейлер

Минус 15 минут нудной домашки. Потрать их на катку или новый рилс

Стань легендой класса: поделись решением с теми, кто в танке

ГДЗ по фото 📸