Решение:
В предложении "СПАСИБО, ваше высокородие" слово "спасибо" используется как этикетное междометие, выражающее благодарность. Оно является простым, так как состоит из одного слова, и производным, так как образовано от глагола "спаси Бог".
- этикетное, составное, производное — не подходит, так как "спасибо" — простое междометие.
- побудительное, простое, производное — не подходит, так как "спасибо" не выражает побуждение к действию.
- этикетное, простое, производное — подходит. "Спасибо" — это выражение вежливости, оно простое по форме и образовано от словосочетания "спаси Бог".
- эмоциональное, простое, производное — не подходит, так как "спасибо" в данном контексте выполняет этикетную функцию, а не выражает сильные эмоции.
Ответ: этикетное, простое, производное