Вопрос:

Упражнение 14. Объясните постановку знаков препинания, выразительно прочитайте предложения. 1) Да, были люди в наше время! (М. Лермонтов) 2) Нет! Никогда я зависти не знал. (А. Пушкин) 3) Да, в самом деле, радостный день. (В. Набоков) 4) Нет, я не больна, Афанасий Иванович. (Н. Гоголь) 5) Нет, шутки мне нейдут на ум сегодня. (А. Пушкин)

Ответ:

Решение:


  1. Да, были люди в наше время! (М. Лермонтов) — Вводное слово. Выделяется запятой.

  2. Нет! Никогда я зависти не знал. (А. Пушкин) — Междометие. Выделяется восклицательным знаком.

  3. Да, в самом деле, радостный день. (В. Набоков) — Вводное слово (синоним "действительно"). Выделяется запятой.

  4. Нет, я не больна, Афанасий Иванович. (Н. Гоголь) — Частица (отрицательная). Выделяется запятой, так как стоит в начале предложения и далее идет обращение.

  5. Нет, шутки мне нейдут на ум сегодня. (А. Пушкин) — Частица (отрицательная). Выделяется запятой, так как стоит в начале предложения.

Ответ: "Да" и "Нет" в данных предложениях являются вводными словами или частицами, служат для выражения отношения говорящего к высказыванию и выделяются знаками препинания.

Похожие