Решение:
Условие задачи гласит, что четверо участников (Оля, Олег, Поля, Саша) заняли первые 4 места.
1. Анализ утверждения Оли:
- Оля сказала, что все нечетные места (1-е и 3-е) заняли люди, чьи имена начинаются на 'О'.
- У нас есть участники: Оля, Олег, Поля, Саша.
- Из них на 'О' начинаются имена: Оля, Олег.
- Следовательно, по условию Оли, 1-е и 3-е места должны занять Оля и Олег.
2. Анализ утверждений участников:
- Каждый участник сказал, что первое место занял он.
- Это означает, что и Оля, и Олег, и Поля, и Саша утверждают, что заняли 1-е место.
- Но первое место может занять только один человек.
- Это противоречие означает, что утверждение «каждый сказал, что первое место занял он» является ложью для всех, кроме одного.
- В условии сказано: «причем правду сказал только один ребенок».
- Если бы кто-то из детей сказал правду, то он занял бы первое место.
- Поля сразу ушла после соревнования, поэтому её утверждение, что она заняла первое место, может быть правдой, если она действительно заняла 1-е место.
3. Синтез информации:
- Если Оля заняла 1-е место, то она сказала правду. Но тогда Олег (чья имя тоже на 'О') должен занять 3-е место.
- Если Олег занял 1-е место, то он сказал правду. Тогда Оля (чья имя тоже на 'О') должна занять 3-е место.
- Если Поля заняла 1-е место, она сказала правду. Но тогда Оля не сможет сказать правду, потому что она не заняла 1-е место, а значит, ее утверждение о нечетных местах будет ложным.
- Если Саша занял 1-е место, он сказал правду. Тогда Оля и Олег заняли 3-е место, и утверждение Оли о нечетных местах будет верным.
Рассмотрим вариант, когда Олег занял 1-е место:
- Олег сказал правду.
- Оля сказала ложь (она заняла не 1-е место).
- Поля сказала ложь (она ушла, и, возможно, не заняла 1-е место).
- Саша сказал ложь (он занял не 1-е место).
- Теперь проверим условие Оли: «все нечетные места заняли люди, чьи имена начинаются на О».
- Если Олег занял 1-е место, то 1-е место занято именем на 'О'.
- Если Оля заняла 3-е место (нечетное), то это условие выполняется.
- Остается Саша, который занял 2-е место (четное), и Поля, которая заняла 4-е место (четное).
- Это соответствует условию, что правду сказал только один ребенок (Олег).
Проверим вариант, когда Оля заняла 1-е место:
- Оля сказала правду.
- Олег занял 3-е место (имя на 'О').
- Саша занял 2-е место.
- Поля заняла 4-е место.
- В этом случае правду сказал бы и Олег (так как он занял нечетное место, а его имя на 'О'). Это противоречит условию, что правду сказал только один ребенок.
Проверим вариант, когда Саша занял 1-е место:
- Саша сказал правду.
- Оля и Олег должны занять 3-е место (имена на 'О'). Но 3-е место может занять только один человек. Это противоречие.
Проверим вариант, когда Поля заняла 1-е место:
- Поля сказала правду.
- Оля и Олег заняли 3-е место (имена на 'О'). Опять противоречие, так как 3-е место одно.
Таким образом, единственным непротиворечивым вариантом является тот, где Олег занял 1-е место.
Итоговое распределение мест:
- 1-е место: Олег (сказал правду).
- 2-е место: Саша.
- 3-е место: Оля (сказала ложь, так как 1-е место занял не он).
- 4-е место: Поля (сказала ложь, так как 1-е место занял не он, и она ушла).
Проверка:
- Олег занял 1-е место (имя на 'О').
- Оля заняла 3-е место (имя на 'О').
- Нечетные места (1-е и 3-е) заняты именами на 'О'. Утверждение Оли верно.
- Но Оля сказала, что первое место занял ОН. Это ложь, так как первое место занял Олег.
- Утверждение Олега: «первое место занял я». Это правда.
- Утверждение Саши: «первое место занял я». Ложь.
- Утверждение Поли: «первое место заняла я». Ложь.
- Таким образом, правду сказал только Олег.
Ответ: Олег занял 1-е место, Саша — 2-е, Оля — 3-е, Поля — 4-е.