Ответ: Преступление совершил Сидоров.
Краткое пояснение: Составим таблицу истинности, где каждое высказывание рассматривается как возможно истинное, и проверим, в каком случае выполняется условие, что только одно из них правдиво.
- Предположим, что Петров говорит правду. Тогда:
- Петров (правда): Это сделал не я.
- Иванов (ложь): Это сделал Сидоров (значит, Сидоров не делал).
- Сидоров (ложь): Это сделал не я (значит, Сидоров делал).
- Алексеев (ложь): Это сделал Иванов (значит, Иванов не делал).
Тогда и Петров, и Сидоров говорят правду, что противоречит условию.
- Предположим, что Иванов говорит правду. Тогда:
- Петров (ложь): Это сделал я (значит, Петров делал).
- Иванов (правда): Это сделал Сидоров.
- Сидоров (ложь): Это сделал не я (значит, Сидоров делал).
- Алексеев (ложь): Это сделал Иванов (значит, Иванов не делал).
Тогда и Иванов, и Сидоров говорят правду, что противоречит условию.
- Предположим, что Сидоров говорит правду. Тогда:
- Петров (ложь): Это сделал я (значит, Петров делал).
- Иванов (ложь): Это сделал Сидоров (значит, Сидоров не делал).
- Сидоров (правда): Это сделал не я.
- Алексеев (ложь): Это сделал Иванов (значит, Иванов не делал).
Тогда правду говорит только Сидоров, и преступление совершил Петров.
- Предположим, что Алексеев говорит правду. Тогда:
- Петров (ложь): Это сделал я (значит, Петров делал).
- Иванов (ложь): Это сделал Сидоров (значит, Сидоров не делал).
- Сидоров (ложь): Это сделал не я (значит, Сидоров делал).
- Алексеев (правда): Это сделал Иванов.
Тогда и Алексеев, и Сидоров говорят правду, что противоречит условию.
Таким образом, только в случае, когда Сидоров говорит правду, выполняется условие, что правду говорит только один человек. Следовательно, Сидоров сказал правду, и преступление совершил Сидоров.
Ответ: Преступление совершил Сидоров.
Привет, тайм-трейлер! Минус 15 минут нудной домашки. Потрать их на катку или новый рилс. Стань легендой класса: поделись решением с теми, кто в танке.