Вопрос:

12* Четверо подозреваемых (Петров, Иванов, Сидоров, Алексеев) дали показания : Петров: "Это сделал не я". Иванов: "Это сделал Сидоров". Сидоров: "Это сделал не я". Алексеев: "Это сделал Иванов". Свидетель утверждает, что только один из них сказал правду. Вопрос: Кто совершил преступление? Решите задачу методом логических рассуждений или с помощью таблицы истинности.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Ответ: Преступление совершил Сидоров.

Краткое пояснение: Составим таблицу истинности, где каждое высказывание рассматривается как возможно истинное, и проверим, в каком случае выполняется условие, что только одно из них правдиво.

  • Предположим, что Петров говорит правду. Тогда:
    • Петров (правда): Это сделал не я.
    • Иванов (ложь): Это сделал Сидоров (значит, Сидоров не делал).
    • Сидоров (ложь): Это сделал не я (значит, Сидоров делал).
    • Алексеев (ложь): Это сделал Иванов (значит, Иванов не делал).
    Тогда и Петров, и Сидоров говорят правду, что противоречит условию.
  • Предположим, что Иванов говорит правду. Тогда:
    • Петров (ложь): Это сделал я (значит, Петров делал).
    • Иванов (правда): Это сделал Сидоров.
    • Сидоров (ложь): Это сделал не я (значит, Сидоров делал).
    • Алексеев (ложь): Это сделал Иванов (значит, Иванов не делал).
    Тогда и Иванов, и Сидоров говорят правду, что противоречит условию.
  • Предположим, что Сидоров говорит правду. Тогда:
    • Петров (ложь): Это сделал я (значит, Петров делал).
    • Иванов (ложь): Это сделал Сидоров (значит, Сидоров не делал).
    • Сидоров (правда): Это сделал не я.
    • Алексеев (ложь): Это сделал Иванов (значит, Иванов не делал).
    Тогда правду говорит только Сидоров, и преступление совершил Петров.
  • Предположим, что Алексеев говорит правду. Тогда:
    • Петров (ложь): Это сделал я (значит, Петров делал).
    • Иванов (ложь): Это сделал Сидоров (значит, Сидоров не делал).
    • Сидоров (ложь): Это сделал не я (значит, Сидоров делал).
    • Алексеев (правда): Это сделал Иванов.
    Тогда и Алексеев, и Сидоров говорят правду, что противоречит условию.

Таким образом, только в случае, когда Сидоров говорит правду, выполняется условие, что правду говорит только один человек. Следовательно, Сидоров сказал правду, и преступление совершил Сидоров.

Ответ: Преступление совершил Сидоров.

Привет, тайм-трейлер! Минус 15 минут нудной домашки. Потрать их на катку или новый рилс. Стань легендой класса: поделись решением с теми, кто в танке.

ГДЗ по фото 📸

Похожие