Вопрос:

8. Алёша Попович сказал: «У Змея Горыныча больше 7 голов». Добрыня Никитич сказал: «У Змея Горыныча больше трёх голов». Илья Муромец сказал: «У Змея Горыныча больше пяти голов». Князь Киевский сказал: «У Змея Горыныча больше 16 голов». 1) Известно, что только один из них сказал правду. Сколько голов у Змея Горыныча? Ответ: 2) Известно, что двое из них сказали неправду. Сколько голов у Змея Горыныча? Ответ:

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Разберём задачу по частям.

1) Только один сказал правду.

Представим, что каждый из героев сказал правду, и посмотрим, что из этого получится:

  • Если Алёша прав: У Змея Горыныча больше 7 голов. Тогда Добрыня (больше 3), Илья (больше 5) и Князь (больше 16) тоже правы. Это противоречит условию, что правду сказал только один.
  • Если Добрыня прав: У Змея Горыныча больше 3 голов. Тогда Алёша (больше 7), Илья (больше 5) и Князь (больше 16) тоже правы. Опять противоречие.
  • Если Илья прав: У Змея Горыныча больше 5 голов. Тогда Алёша (больше 7), Добрыня (больше 3) и Князь (больше 16) тоже правы. Снова противоречие.
  • Если Князь Киевский прав: У Змея Горыныча больше 16 голов. Тогда Алёша (больше 7), Добрыня (больше 3) и Илья (больше 5) тоже правы. И снова противоречие.

Что-то не сходится. Давайте попробуем от противного.

Рассмотрим утверждения:

  • Алёша: > 7
  • Добрыня: > 3
  • Илья: > 5
  • Князь: > 16

Если правду сказал только один, это значит, что утверждения остальных — ложь.

А) Предположим, Алёша прав (> 7).

  • Добрыня солгал: ≤ 3 голов.
  • Илья солгал: ≤ 5 голов.
  • Князь солгал: ≤ 16 голов.

У нас есть противоречие: если у Змея Горыныча больше 7 голов, то он не может иметь 3 или 5 голов. Значит, Алёша не мог сказать правду.

Б) Предположим, Добрыня прав (> 3).

  • Алёша солгал: ≤ 7 голов.
  • Илья солгал: ≤ 5 голов.
  • Князь солгал: ≤ 16 голов.

Из этих условий следует, что у Змея Горыныча может быть от 4 до 5 голов (так как больше 3, но не больше 5).

В) Предположим, Илья прав (> 5).

  • Алёша солгал: ≤ 7 голов.
  • Добрыня солгал: ≤ 3 голов.
  • Князь солгал: ≤ 16 голов.

У нас противоречие: если у Змея Горыныча больше 5 голов, то он не может иметь 3 головы. Значит, Илья не мог сказать правду.

Г) Предположим, Князь Киевский прав (> 16).

  • Алёша солгал: ≤ 7 голов.
  • Добрыня солгал: ≤ 3 голов.
  • Илья солгал: ≤ 5 голов.

У нас противоречие: если у Змея Горыныча больше 16 голов, то он не может иметь 3 или 5 голов. Значит, Князь не мог сказать правду.

Единственный вариант, который не приводит к противоречию, — когда правду сказал Добрыня. Его утверждение «больше 3 голов» вместе с ложными утверждениями остальных (Алёша ≤ 7, Илья ≤ 5, Князь ≤ 16) дает нам возможные значения от 4 до 5 голов. Но так как сказано, что только один прав, а остальные солгали, то их ложные утверждения должны быть совместимы друг с другом.

Давайте ещё раз.

Если правду сказал Добрыня (> 3):

  • Алёша солгал (≤ 7)
  • Илья солгал (≤ 5)
  • Князь солгал (≤ 16)

Совместим правдивое утверждение (> 3) с ложными (≤ 7, ≤ 5, ≤ 16). Общий диапазон: от 4 до 5 голов. Если у Змея Горыныча 5 голов, то правду сказал Добрыня (> 3) и Илья (> 5). Это два правых. Не подходит.

Если у Змея Горыныча 4 головы, то правду сказал только Добрыня (> 3). Алёша (≤ 7) — правда. Илья (≤ 5) — правда. Князь (≤ 16) — правда. Это тоже не подходит, так как правду сказали 4 человека.

Вернемся к условию. Если один сказал правду, остальные — ложь.

1. Если Алёша прав (> 7): Добрыня (≤ 3), Илья (≤ 5), Князь (≤ 16). Противоречие (больше 7 не может быть ≤ 3 или ≤ 5).

2. Если Добрыня прав (> 3): Алёша (≤ 7), Илья (≤ 5), Князь (≤ 16). Совместимо, если у Змея Горыныча 4 или 5 голов. Но если 5 голов, то Илья тоже прав. Значит, если Добрыня прав, то у него 4 головы.

3. Если Илья прав (> 5): Алёша (≤ 7), Добрыня (≤ 3), Князь (≤ 16). Противоречие (больше 5 не может быть ≤ 3).

4. Если Князь прав (> 16): Алёша (≤ 7), Добрыня (≤ 3), Илья (≤ 5). Противоречие (больше 16 не может быть ≤ 7, ≤ 3, ≤ 5).

Единственный вариант, при котором только один герой сказал правду — это когда правду сказал Добрыня. Его утверждение «больше 3 голов» истинно, а утверждения остальных ложны. Ложность утверждений означает:

  • Алёша: ≤ 7 голов
  • Илья: ≤ 5 голов
  • Князь: ≤ 16 голов

Чтобы все эти условия (включая правдивое утверждение Добрыни) были верны, а правду сказал только Добрыня, количество голов должно быть таким, чтобы оно удовлетворяло условию Добрыни (> 3) и не удовлетворяло условиям остальных (≤ 7, ≤ 5, ≤ 16). Это возможно, если у Змея Горыныча 4 головы. Тогда:

  • Алёша (> 7) — ложь (4 ≤ 7)
  • Добрыня (> 3) — правда (4 > 3)
  • Илья (> 5) — ложь (4 ≤ 5)
  • Князь (> 16) — ложь (4 ≤ 16)

Получается, что правду сказал только Добрыня.

Ответ: 4

2) Двое сказали неправду.

У нас есть утверждения:

  • Алёша: > 7
  • Добрыня: > 3
  • Илья: > 5
  • Князь: > 16

Двое сказали неправду, значит, двое сказали правду.

А) Алёша и Добрыня правы.

  • Алёша: > 7
  • Добрыня: > 3
  • Илья солгал: ≤ 5
  • Князь солгал: ≤ 16

Совместим: > 7 и > 3 означает > 7. > 7 и ≤ 5 — противоречие. Этот вариант невозможен.

Б) Алёша и Илья правы.

  • Алёша: > 7
  • Илья: > 5
  • Добрыня солгал: ≤ 3
  • Князь солгал: ≤ 16

Совместим: > 7 и > 5 означает > 7. > 7 и ≤ 3 — противоречие. Этот вариант невозможен.

В) Алёша и Князь правы.

  • Алёша: > 7
  • Князь: > 16
  • Добрыня солгал: ≤ 3
  • Илья солгал: ≤ 5

Совместим: > 7 и > 16 означает > 16. > 16 и ≤ 3 — противоречие. Этот вариант невозможен.

Г) Добрыня и Илья правы.

  • Добрыня: > 3
  • Илья: > 5
  • Алёша солгал: ≤ 7
  • Князь солгал: ≤ 16

Совместим: > 3 и > 5 означает > 5. > 5 и ≤ 7 означает, что у Змея Горыныча может быть 6 или 7 голов. Также должны выполняться условия, что ≤ 16 (верно для 6 и 7) и ≤ 7 (верно для 6, но не для 7).

Если у Змея Горыныча 6 голов:

  • Алёша (> 7) — ложь (6 ≤ 7)
  • Добрыня (> 3) — правда (6 > 3)
  • Илья (> 5) — правда (6 > 5)
  • Князь (> 16) — ложь (6 ≤ 16)

Правду сказали Добрыня и Илья. Это подходит под условие.

Д) Добрыня и Князь правы.

  • Добрыня: > 3
  • Князь: > 16
  • Алёша солгал: ≤ 7
  • Илья солгал: ≤ 5

Совместим: > 3 и > 16 означает > 16. > 16 и ≤ 7 — противоречие. Этот вариант невозможен.

Е) Илья и Князь правы.

  • Илья: > 5
  • Князь: > 16
  • Алёша солгал: ≤ 7
  • Добрыня солгал: ≤ 3

Совместим: > 5 и > 16 означает > 16. > 16 и ≤ 3 — противоречие. Этот вариант невозможен.

Единственный вариант, который подходит — это когда правду сказали Добрыня и Илья, а солгали Алёша и Князь. Это возможно, если у Змея Горыныча 6 голов.

Ответ: 6

ГДЗ по фото 📸