Вопрос:

3. Какое из указанных слов пишется раздельно: А) кто(нибудь) Б) кое (где) В) (по)французски

Ответ:

Краткое пояснение:

Частицы кое- и -нибудь с местоимениями и наречиями пишутся через дефис, кроме случая, когда между кое и местоимением (или наречием) стоит другое слово. Наречия, образованные от прилагательных с помощью приставки по- и оканчивающиеся на -ому, -ему, -ски, -цки, -ьи, пишутся через дефис.

Пошаговое решение:

  • А) кто-нибудь — частица -нибудь пишется с местоимениями через дефис.
  • Б) кое-где — частица кое- пишется с наречиями через дефис. Если бы между ними было другое слово, например кое потом где, то писалось бы раздельно.
  • В) по-французски — наречие с приставкой по- и суффиксом -ски пишется через дефис.

Ответ: Б) кое (где) (при условии, что между «кое» и «где» нет других слов)

Похожие