Вопрос:

№ 12. Проверь себя (задачи, предназначенные для самостоятельного решения). Вариант 1 1. Кекс стоит 18 рублей, а пирожное в 6 раз дороже. Сколько надо заплатить за пирожное и 4 кекса? 2. У Гены было 200 рублей. Он купил 2 ручки по 26 рублей и 5 карандашей по 9 рублей. Сколько денег у него осталось? 3. У девочки было 52 рубля, мама дала ей ещё 56 рублей. Сколько тетрадей по цене 18 рублей может купить девочка? 4. За две книги заплатили 339 рублей. Первая книга на 27 рублей дешевле, чем вторая. Сколько стоит каждая книга? 5. Даша купила 7 тетрадей по 29 рублей, и у неё осталось 48 рублей. Сколько денег было у девочки? Вариант 2 1. Роза стоит 84 рубля, а гвоздика в 2 раза меньше. На сколько дороже 7 роз, чем 5 гвоздик? 2. Два мальчика купили 12 ручек по одинаковой цене. Один мальчик заплатил 112 рублей, другой 80 рублей. Сколько ручек купил каждый мальчик? 3. 2 кг яблок стоят 106 рублей. Сколько стоят 3 кг груш, если килограмм груш дороже килограмма яблок на 18 рублей? 4. Для библиотеки купили 4 книги о природе по цене 259 рублей за книгу и несколько книг о космосе по цене 368 рублей. За всю покупку заплатили 2140 рублей. Сколько книг о космосе купили для библиотеки? 5. За 7 одинаковых стульев заплатили на 518 рублей больше, чем за 5 таких же стульев. Сколько денег нужно заплатить за 17 таких же стульев?

Ответ:

Решения задач: Вариант 1 1. Пирожное стоит: $$18 \cdot 6 = 108$$ рублей. Стоимость 4 кексов: $$18 \cdot 4 = 72$$ рубля. За пирожное и 4 кекса надо заплатить: $$108 + 72 = 180$$ рублей. Ответ: 180 рублей. 2. Стоимость 2 ручек: $$2 \cdot 26 = 52$$ рубля. Стоимость 5 карандашей: $$5 \cdot 9 = 45$$ рублей. Всего Гена потратил: $$52 + 45 = 97$$ рублей. У Гены осталось: $$200 - 97 = 103$$ рубля. Ответ: 103 рубля. 3. У девочки всего: $$52 + 56 = 108$$ рублей. Количество тетрадей, которые может купить девочка: $$108 \div 18 = 6$$ тетрадей. Ответ: 6 тетрадей. 4. Пусть цена первой книги x, тогда цена второй книги x + 27. $$x + x + 27 = 339$$ $$2x = 339 - 27$$ $$2x = 312$$ $$x = 312 \div 2$$ $$x = 156$$ (руб.) - стоит первая книга. $$156 + 27 = 183$$ (руб.) - стоит вторая книга. Ответ: Первая книга стоит 156 рублей, вторая книга стоит 183 рубля. 5. Стоимость 7 тетрадей: $$7 \cdot 29 = 203$$ рубля. Всего у Даши было: $$203 + 48 = 251$$ рубль. Ответ: 251 рубль. Вариант 2 1. Гвоздика стоит: $$84 \div 2 = 42$$ рубля. 7 роз стоят: $$84 \cdot 7 = 588$$ рублей. 5 гвоздик стоят: $$42 \cdot 5 = 210$$ рублей. 7 роз дороже, чем 5 гвоздик на: $$588 - 210 = 378$$ рублей. Ответ: на 378 рублей. 2. Всего за 12 ручек заплатили: $$112 + 80 = 192$$ рубля. Цена одной ручки: $$192 \div 12 = 16$$ рублей. Первый мальчик купил: $$112 \div 16 = 7$$ ручек. Второй мальчик купил: $$80 \div 16 = 5$$ ручек. Ответ: Первый мальчик купил 7 ручек, второй мальчик купил 5 ручек. 3. Цена 1 кг яблок: $$106 \div 2 = 53$$ рубля. Цена 1 кг груш: $$53 + 18 = 71$$ рубль. 3 кг груш стоят: $$71 \cdot 3 = 213$$ рублей. Ответ: 213 рублей. 4. 4 книги о природе стоят: $$4 \cdot 259 = 1036$$ рублей. За книги о космосе заплатили: $$2140 - 1036 = 1104$$ рубля. Купили книг о космосе: $$1104 \div 368 = 3$$ книги. Ответ: 3 книги. 5. Цена 2 стульев: $$518 \div (7 - 5) = 518 \div 2 = 259$$ рублей. Цена 1 стула: 259 рублей. 17 стульев стоят: $$259 \cdot 17 = 4403$$ рубля. Ответ: 4403 рубля.
Смотреть решения всех заданий с листа