Для решения этой задачи необходимо перевести массовые доли элементов в молярные соотношения.
a) w(Fe)-52,336%, H₂-2,804%, O₂-44,86
1. Делим массовые доли на молярные массы элементов:
* Fe: 52,336 / 55,845 = 0,937
* H: 2,804 / 1,008 = 2,782
* O: 44,86 / 16 = 2,804
2. Находим наименьшее число и делим все значения на него (для получения соотношения):
* Fe: 0,937 / 0,937 = 1
* H: 2,782 / 0,937 = 2,969 ≈ 3
* O: 2,804 / 0,937 = 2,993 ≈ 3
Молекулярная формула вещества: $$FeH_3O_3$$. Это можно упростить до $$Fe(OH)_3$$, гидроксид железа(III).
б) w(Ba)-58,8%, S-13,73%, O₂-27,47%
1. Делим массовые доли на молярные массы элементов:
* Ba: 58,8 / 137,327 = 0,428
* S: 13,73 / 32,06 = 0,428
* O: 27,47 / 16 = 1,717
2. Находим наименьшее число и делим все значения на него:
* Ba: 0,428 / 0,428 = 1
* S: 0,428 / 0,428 = 1
* O: 1,717 / 0,428 = 4,012 ≈ 4
Молекулярная формула вещества: $$BaSO_4$$, сульфат бария.
в) w(K)-24,68%, Mn-34,81%, O₂-40,51%
1. Делим массовые доли на молярные массы элементов:
* K: 24,68 / 39,0983 = 0,631
* Mn: 34,81 / 54,938 = 0,633
* O: 40,51 / 16 = 2,532
2. Находим наименьшее число и делим все значения на него:
* K: 0,631 / 0,631 = 1
* Mn: 0,633 / 0,631 = 1,003 ≈ 1
* O: 2,532 / 0,631 = 4,012 ≈ 4
Молекулярная формула вещества: $$KMnO_4$$, перманганат калия.
2) Zn-34,39%, N-14,81%, O₂-50,71%
1. Делим массовые доли на молярные массы элементов:
* Zn: 34,39 / 65,38 = 0,526
* N: 14,81 / 14,007 = 1,057
* O: 50,71 / 16 = 3,169
2. Находим наименьшее число и делим все значения на него:
* Zn: 0,526 / 0,526 = 1
* N: 1,057 / 0,526 = 2,010 ≈ 2
* O: 3,169 / 0,526 = 6,025 ≈ 6
Молекулярная формула вещества: $$ZnN_2O_6$$. Это можно представить как $$Zn(NO_3)_2$$, нитрат цинка.