Вопрос:

Вариант 2 Переведите в байты: 1. 15000бит= 2. 1024 бита= 2. Переведите в биты: 1. 40 байтов= 2. 300байтов= 3. 3,5 Кб= 4. 4 Гб= 3. Переведите в килобайты: 1. 4096000 бит= 2. 20480 байтов= 4. Расположите в порядке возрастания 125 бит, 5 Кбайт, 512 байт, 2400 бит, 1 Гбайт, 320 бит 5.Объем сообщения, содержащего 2048 символа, составил 1/256 часть Мбайта. Определить мощность алфавита. 6. Сообщение занимает 5 страницы по 30 строк. В каждой строке записано по 70 символов. Сколько символов в использо- ванном алфавите, если все сообщение

Ответ:

1. Переведите в байты:
15000 бит = 15000 \div 8 = 1875 \text{ байт}$$ 1024 бита = 1024 \div 8 = 128 \text{ байт}$$ 2. Переведите в биты:
40 байтов = $$40 \cdot 8 = 320 \text{ бит}$$ 300 байтов = $$300 \cdot 8 = 2400 \text{ бит}$$ 3,5 Кб = $$3.5 \cdot 1024 \cdot 8 = 28672 \text{ бит}$$ 4 Гб = $$4 \cdot 1024 \cdot 1024 \cdot 1024 \cdot 8 = 34359738368 \text{ бит}$$ 3. Переведите в килобайты:
4096000 бит = $$4096000 \div 8 \div 1024 = 500 \text{ Кб}$$ 20480 байтов = $$20480 \div 1024 = 20 \text{ Кб}$$ 4. Расположите в порядке возрастания:
Для сравнения переведем все значения в байты:
  • 125 бит = $$125 \div 8 = 15.625 \text{ байт}$$
  • 5 Кбайт = $$5 \cdot 1024 = 5120 \text{ байт}$$
  • 512 байт = $$512 \text{ байт}$$
  • 2400 бит = $$2400 \div 8 = 300 \text{ байт}$$
  • 1 Гбайт = $$1 \cdot 1024 \cdot 1024 \cdot 1024 = 1073741824 \text{ байт}$$
  • 320 бит = $$320 \div 8 = 40 \text{ байт}$$
В порядке возрастания: 125 бит, 320 бит, 512 байт, 2400 бит, 5 Кбайт, 1 Гбайт 5. Объем сообщения, содержащего 2048 символа, составил 1/256 часть Мбайта. Определить мощность алфавита.
Объем сообщения = $$\frac{1}{256} \text{ Мбайта} = \frac{1}{256} \cdot 1024 \text{ Кбайта} = 4 \text{ Кбайта}$$ 4 Кбайта = $$4 \cdot 1024 \cdot 8 = 32768 \text{ бит}$$ Размер одного символа = $$32768 \div 2048 = 16 \text{ бит}$$ Мощность алфавита = 2^{16} = 65536$$ 6. Сообщение занимает 5 страницы по 30 строк. В каждой строке записано по 70 символов. Сколько символов в использованном алфавите, если все сообщение
Всего символов в сообщении = $$5 \cdot 30 \cdot 70 = 10500$$ Если все символы сообщения из использованного алфавита, то в алфавите 10500 символов.
Смотреть решения всех заданий с листа