1.
a) Найдём $$1\frac{1}{9}$$ от 0,27:
$$1\frac{1}{9} = \frac{10}{9}$$
$$\frac{10}{9} \cdot 0,27 = \frac{10}{9} \cdot \frac{27}{100} = \frac{10 \cdot 27}{9 \cdot 100} = \frac{270}{900} = \frac{3}{10} = 0,3$$
б) Найдём 0,36 от $$4\frac{2}{9}$$:
$$4\frac{2}{9} = \frac{38}{9}$$
$$0,36 \cdot \frac{38}{9} = \frac{36}{100} \cdot \frac{38}{9} = \frac{36 \cdot 38}{100 \cdot 9} = \frac{4 \cdot 38}{100} = \frac{152}{100} = 1,52$$
в) Найдём 4,2% от 24,5:
$$4,2\% = 0,042$$
$$0,042 \cdot 24,5 = 1,029$$
г) Найдём $$\frac{6}{11}$$ от 66%:
$$66\% = 0,66$$
$$\frac{6}{11} \cdot 0,66 = \frac{6}{11} \cdot \frac{66}{100} = \frac{6 \cdot 66}{11 \cdot 100} = \frac{6 \cdot 6}{100} = \frac{36}{100} = 0,36$$
2.
Всего вспахали 192 га земли.
В первый день вспахали 62,5%:
$$192 \cdot 0,625 = 120 \text{ га}$$
Осталось после первого дня:
$$192 - 120 = 72 \text{ га}$$
Во второй день вспахали $$\frac{2}{3}$$ от оставшейся площади:
$$\frac{2}{3} \cdot 72 = \frac{2 \cdot 72}{3} = \frac{144}{3} = 48 \text{ га}$$
В третий день вспахали:
$$72 - 48 = 24 \text{ га}$$
3.
а) Найдём 7,5% от 40 р.:
$$7,5\% = 0,075$$
$$0,075 \cdot 40 = 3 \text{ р.}$$
б) Найдём $$\frac{5}{12}$$ от 37,2 ц:
$$\frac{5}{12} \cdot 37,2 = \frac{5}{12} \cdot \frac{372}{10} = \frac{5 \cdot 372}{12 \cdot 10} = \frac{5 \cdot 31}{10} = \frac{155}{10} = 15,5 \text{ ц}$$
в) Найдём 0,14 от 7,5 км²:
$$0,14 \cdot 7,5 = 1,05 \text{ км}^2$$
4.
Сад занимает 80 га. Яблони занимают 58,5% этой площади, а вишни 39%.
Площадь под яблонями:
$$80 \cdot 0,585 = 46,8 \text{ га}$$
Площадь под вишнями:
$$80 \cdot 0,39 = 31,2 \text{ га}$$
Разница между площадями:
$$46,8 - 31,2 = 15,6 \text{ га}$$
5.
Сначала Витя прочитал 60% всей книги, а потом 40% остатка.
Пусть вся книга - 100%.
Осталось после первого прочтения:
$$100\% - 60\% = 40\%$$
Потом прочитал 40% от остатка:
$$40\% \cdot 40\% = 0,4 \cdot 40 = 16\%$$
Осталось прочитать Вите:
$$40\% - 16\% = 24\%$$
Ответы:
1. a) 0,3; б) 1,52; в) 1,029; г) 0,36
2. 24 га
3. а) 3 р.; б) 15,5 ц; в) 1,05 км²
4. на 15,6 га
5. 24%