Сначала приведем дроби к общему знаменателю и сложим их:
$$\frac{5}{6} + \frac{3}{5} = \frac{5\cdot5 + 3\cdot6}{30} = \frac{25 + 18}{30} = \frac{43}{30}$$Теперь сложим целую часть с дробной:
$$1\frac{43}{30} = \frac{1\cdot30 + 43}{30} = \frac{30 + 43}{30} = \frac{73}{30}$$Умножим полученную дробь на 24:
$$\frac{73}{30} \cdot 24 = \frac{73 \cdot 24}{30} = \frac{73 \cdot 4}{5} = \frac{292}{5} = 58,4$$Ответ: 58,4
б) (4,2 – 5,8): 20Выполним вычитание в скобках:
$$4,2 - 5,8 = -1,6$$Теперь выполним деление:
$$-1,6 : 20 = -0,08$$Ответ: -0,08
2. Вычислите: a) $$7^3$$ – $$10^3$$Вычислим $$7^3$$:
$$7^3 = 7 \cdot 7 \cdot 7 = 49 \cdot 7 = 343$$Вычислим $$10^3$$:
$$10^3 = 10 \cdot 10 \cdot 10 = 1000$$Выполним вычитание:
$$343 - 1000 = -657$$Ответ: -657
б) $$(-1)^{12}$$ – $$(-3)^5$$Вычислим $$(-1)^{12}$$:
$$(-1)^{12} = 1$$Вычислим $$(-3)^5$$:
$$(-3)^5 = -243$$Выполним вычитание:
$$1 - (-243) = 1 + 243 = 244$$Ответ: 244
в) 6$$\cdot$$($$\frac{5}{6}$$)$$^3$$Вычислим $$(\frac{5}{6})^3$$:
$$(\frac{5}{6})^3 = \frac{5^3}{6^3} = \frac{125}{216}$$Выполним умножение:
$$6 \cdot \frac{125}{216} = \frac{6 \cdot 125}{216} = \frac{125}{36} = 3\frac{17}{36}$$Ответ: 3$$\frac{17}{36}$$
3. Не выполняя вычислений, сравните: а) $$(-8)^5$$ и $$-8^5$$$$(-8)^5$$ - отрицательное число, так как степень нечетная. $$-8^5$$ - тоже отрицательное число. Сравним значения по модулю. $$|(-8)^5| = 8^5$$ и $$|-8^5| = 8^5$$. Таким образом, $$|(-8)^5| = |-8^5|$$. Но так как оба числа отрицательные, то $$(-8)^5 = -8^5$$
Ответ: $$(-8)^5 = -8^5$$
б) 0 и $$(-1,5)^3$$$$(-1,5)^3$$ - отрицательное число, так как степень нечетная. 0 больше любого отрицательного числа.
Ответ: 0 > $$(-1,5)^3$$
в) $$(-3)^6$$ и $$(-5)^7$$$$(-3)^6$$ - положительное число, так как степень четная. $$(-5)^7$$ - отрицательное число, так как степень нечетная. Любое положительное число больше любого отрицательного числа.
Ответ: $$(-3)^6 > (-5)^7$$
г) $$(-2,1)^4$$ и 0$$(-2,1)^4$$ - положительное число, так как степень четная. Любое положительное число больше 0.
Ответ: $$(-2,1)^4 > 0$$
4. За месяц 6 трактористов вспахали 648 га поля, выполнив $$\frac{4}{3}$$ месячной нормы. Сколько гектаров земли надо было вспахать по норме?Пусть x - месячная норма гектаров. Тогда:
$$\frac{4}{3}x = 648$$Чтобы найти x, нужно обе части уравнения умножить на $$\frac{3}{4}$$:
$$x = 648 \cdot \frac{3}{4} = 162 \cdot 3 = 486$$Ответ: 486 гектаров.
5. Масса 18 одинаковых деталей составила 82,8 кг. Какова масса 12 таких деталей?Найдем массу одной детали:
$$\frac{82,8}{18} = 4,6 \text{ кг}$$Найдем массу 12 деталей:
$$12 \cdot 4,6 = 55,2 \text{ кг}$$Ответ: 55,2 кг.
6. В бензобаке 48 л бензина. В первый день пути было израсходовано 30% этого бензина, а во второй - 25% остатка. Сколько литров бензина осталось в бензобаке через 2 дня пути?В первый день израсходовали:
$$48 \cdot 0,3 = 14,4 \text{ л}$$После первого дня осталось:
$$48 - 14,4 = 33,6 \text{ л}$$Во второй день израсходовали:
$$33,6 \cdot 0,25 = 8,4 \text{ л}$$После второго дня осталось:
$$33,6 - 8,4 = 25,2 \text{ л}$$Ответ: 25,2 л.